Недавно добавлены:
 
История первичной ветеранской организации школы №36
 
Фотографии Виктора Сергеевича Латышева
 
 
 
 
 
 
 
 
Новости музея

В мае 2012 года начался снос старого здания школы №36.
 
Это здание строилось с 1932 по 1934 год. С 1934 по 1976 год в нем находилась школа №36 (ранее до №36 именовалась школой №1 Ярославского резино-асбестового комбината). Само здание было построено буквой «П»: левое крыло занимали начальные классы, правое старшие. В среднем корпусе размещался «Голубой зал», приспособленный для игр и развлечений в большую перемену, которая была после третьего урока. Также был актовый зал и физкультурный. Школы обслуживала микрорайон поселков: Фибролитовый, Рубленый и Щитовой, а также двух деревень Мордвиновка и Чебоксары. Школа имела печное отопление (до начала 60-х). Его обслуживали 15 истопников. Отсутствовало водоснабжение, туалеты были выгребные. В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался госпиталь для эвакуированных ленинградцев, полевая почта. С 1976 по 2008 год в здании находилось Ярославское училище культуры. 36-ая школа переехала в новое здание, выстроенное рядом со старым.
 
 

29 февраля - 1 марта в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике прошел областной фестиваль музеев образовательных учреждений. Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ СОШ №36 представил на фестиваль свою выставку на тему "Слава русского оружия". На выставке были представлены фрагменты трех самых легендарных стрелковых оружий времен Великой Отечественной войны: пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина и пулемет Дягтерева.
 
В конкурсе "Активисты школьных музеев" команда Совета школьного музея
 заняла первое место
 

 

   


25 февраля в нашей школе прошел 2-ой городской конкурс советов школьных музеев. Совет школьного музея Боевой и Трудовой Славы МОУ СОШ №36 занял 1 место! На конкурсе были представлены материалы нашего музея на тему "Слава русского оружия".
 
 
 
 
Фотографии Дарьи Надвиковой

23 января в школьном музее Боевой и Трудовой Славы состоялось заседание Управляющего Совета школы. Советом школьного музея был представлен отчет о деятельности музея за первое полугодие 2011-2012 учебного года.


 

   


14 января школьный музей Боевой и Трудовой Славы посетила группа участников форума Ярпортал.ru


Совет школьного музея Боевой и Трудовой Славы от всей души поздравляет Вас
с наступающим Новым годом и Рождеством!
Это особенные праздники, самые любимые и долгожданные.
В эти дни мы вспоминаем события уходящего года и строим планы на будущее.
Пусть этот год станет годом успехов и приятных перемен, принесёт в дома счастье,
радость, благополучие и достаток. Добра, процветания и праздничного настроения
Вам, Вашим родным и близким!
 

27 декабря прошло заседание Совета школьного музея, посвященное подведению итогов работы Совета за первое полугодие 2011-2012 учебного года и планах на второе полугодие.

С 13 по 15 декабря в школьном музее проходит выставка поделок к Новому году. На выставке представлены работы учащихся школы.
Выставка работает 13-15 декабря с 11 до 15 часов

 


 

7 декабря в доме культуры "Строитель" состоялось собрание секции "Дети войны" Ярославского Совета ветеранов. Членами Совета музея по просьбе секции был подготовлен альбом-раскладушка о 70-летии 234-ой Ярославской Коммунистической дивизии и 70-летии Битвы за Москву. Учащимися школы также был проведен концерт для участников собрания.


 


29 ноября школьному музею Боевой и Трудовой Славы исполнилось 49 лет!!!

На протяжении двенадцати лет собирался материал для открытия будущего музея. И этот день наступил ­ - 29 ноября 1962 года. Был приглашен знатный сборщик шинного завода П.С. Гунин и депутат Верховного совета СССР В.С. Калачева. Валентина Сергеевна выступала с приветственным словом, Серёжа Артемьев был первым экскурсоводом. Первый экспонат был привезён с Кавказа из сталактитовой пещеры (подарен ее смотрителем в 1955 году).

29 ноября в честь 49-летия школьного музея Боевой и Трудовой Славы, 173-летия со дня рождения скульптора академика А.М. Опекушина и 190-летия со дня рождения поэта Н.А. Некрасова состоялась экскурсия членов Совета школьного музея и учащихся 9 "А" класса по маршруту "Тихая Родина". В ходе экскурсии ребята посетили села Аббакумцево, Грешнево. В селе Рыбницы ребята посетили кладбище на котором похоронен А.М. Опекушин, где возложили цветы на могилу скульптора. Затем, в Доме-музее А.М. Опекушина состоялась встреча с правнучкой А.М. Опекушина - Ириной Николаевной Морозовой, в ходе которой Ирине Николавене были переданы деньги, собранные учащимися школы на установку памятника на могиле А.М. Опекушина. Завершилась экскурсия посещением двух музеев в селе Вятском. 


19 ноября школьный музей Боевой и Трудовой Славы посетила группа учащихся Великосельской школы


3 ноября состоялась поездка членов Совета школьного музея Боевой и Трудовой Славы в Ростов Великий и поселок Борисоглебский
 

19 октября члены совета школьного музея приняли участие в работе II городского слета юных краеведов и путешественников. На слете была высоко оценена работа музея.

16 октября 2011 исполнилось 30 лет ярославскому музею Боевой Славы. Совет школьного музея поздравляет сотрудников и  работников музея Боевой Славы с праздником и желает дальнейших творческих успехов в деле патриотического воспитания молодежи, новых интересных экспонатов!!!

15 октября 2011 года исполнилось 70 лет  234-ой Ярославской Коммунистической Ломоносовско Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии.

Музей Боевой и Трудовой Славы © 2024